Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Порядок начисления ндс на всю стоимость работ в с 3 в строительстве

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления является объектом обложения НДС подп. Ситуация: какие работы относить к строительно-монтажным при определении налоговой базы по НДС? Налоговая база при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов организации на их выполнение п. При этом к строительно-монтажным относятся работы, связанные с капитальным строительством. Поэтому на практике налоговые инспекции требуют, чтобы НДС по строительно-монтажным работам, выполненным хозспособом, был начислен со всей суммы расходов, собранных на счете 08 в связи с капитальным строительством, за исключением стоимости работ подрядчиков. Однако такая точка зрения не вполне обоснованна.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Порядок начисления ндс на всю стоимость работ в с 3 в строительстве

Подрядные строительные организации, применяющие общую систему налогообложения, по общему правилу являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, порядок исчисления которого регулируется главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации.

В статье мы рассмотрим основные положения, касающиеся исчисления НДС подрядными организациями. Итак, начнем с того, что основным объектом налогообложения НДС согласно пункту 1 статьи Налогового кодекса Российской Федерации далее - НК РФ признается реализация товаров работ, услуг на территории Российской Федерации, причем как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Исходя их этого, можно сказать, что для подрядчика объектом налогообложения НДС будет являться объем реализации работ, выполненных по договорам строительного подряда. В соответствии со статьей 39 НК РФ под реализацией работ понимается передача на возмездной основе права собственности на результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных НК РФ, и передача результатов работ на безвозмездной основе.

Передачей результата работ подрядчиком будет не что иное, как приемка работ заказчиком, после того как подрядчик сообщит ему о готовности к сдаче результата работ, выполненных по договору строительного подряда, либо выполненного этапа работ, если это предусмотрено договором.

Фактически это означает, что момент начисления подрядчиком суммы налога зависит от порядка расчетов между ним и заказчиком, предусмотренного договором подряда. Если оплата работ производится после их приемки заказчиком, то сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, подрядчик должен начислить при их реализации заказчику.

Если же договором подряда предусмотрена предварительная оплата работ подрядчика, то налог следует начислить уже в момент получения аванса. При этом если выполнение работ по договору подряда производится на условиях предварительной оплаты, то у подрядчика фактически будет два момента определения налоговой базы. Первый раз моментом определения налоговой базы на основании подпункта 2 пункта 1 статьи НК РФ будет выступать день получения аванса, причем в данном случае подрядчик исчислит сумму налога исходя из суммы полученной предоплаты с учетом налога, применяя расчетную ставку.

Здесь необходимо иметь в виду, что для целей применения данного пункта оплату следует считать произведенной как в случае уплаты соответствующей суммы денежными средствами, так и в случаях исполнения обязательства по оплате в неденежной форме, в том числе прекращения денежного обязательства зачетом встречных однородных требований пункт 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость".

Вторым моментом определения налоговой базы на основании пункта 14 статьи НК РФ будет день передачи результатов работ заказчику. Обратите внимание. Доступ к полному содержимому данного документа ограничен. Регистрация Войти. Налоги, взносы и бухучет с года. Поиск в содержимом Навигатор Похожие. Начало Предыдущий раздел Следующий раздел Конец. Зарегистрированных пользователей портала: Налог на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость у подрядчика, справочные КС Дата документа В данном случае предоставлена только часть документа для ознакомления и избежания плагиата наших наработок.

Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему. Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту. Большая Очаковская, д. Ведется подготовка документа.

Что-то не нашли? Попробуйте тут

Как начислить НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления

Операции, проводимые строительными компаниями, имеют свою специфику. Пунктом 6 статьи Налогового кодекса РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями заказчиками-застройщиками при проведении ими капитального строительства. Порядок выставления сводных счетов-фактур В случае если строительство объекта осуществляется подрядными организациями без выполнения строительно-монтажных работ силами застройщика, передача последним в установленном порядке на баланс инвестора части объекта, законченного капитальным строительством, операцией по реализации товара или строительно-монтажных работ не является. Соответственно эта операция не признается объектом обложения налогом на добавленную стоимость у застройщика.

Подрядные строительные организации, применяющие общую систему налогообложения, по общему правилу являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, порядок исчисления которого регулируется главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации. В статье мы рассмотрим основные положения, касающиеся исчисления НДС подрядными организациями. Итак, начнем с того, что основным объектом налогообложения НДС согласно пункту 1 статьи Налогового кодекса Российской Федерации далее - НК РФ признается реализация товаров работ, услуг на территории Российской Федерации, причем как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Для расчета НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налогоплательщиком последовательно выполняются следующие действия:. В указанную стоимость включаются все затраты налогоплательщика, фактически понесенные им при строительстве основных средств. Если к выполнению строительно-монтажных работ частично привлекаются сторонние организации, то стоимость строительных работ, выполненных подрядчиками, не должна быть включена в налоговую базу см. Налоговики также придерживаются данной позиции письмо ФНС России от. Дорогие читатели!

Начисление НДС при строительстве хозяйственным способом

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления является объектом обложения НДС подп. Налоговая база при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов организации на их выполнение п. При этом к строительно-монтажным относятся работы, связанные с капитальным строительством. Поэтому на практике налоговые инспекции требуют, чтобы НДС по строительно-монтажным работам, выполненным хозспособом, был начислен со всей суммы расходов, собранных на счете 08 в связи с капитальным строительством, за исключением стоимости работ подрядчиков. Однако такая точка зрения не вполне обоснованна. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой см. Причем для расчета НДС из этого перечня к строительно-монтажным в полном объеме можно отнести только те капитальные работы, выполнение которых привело:. Конкретный перечень строительно-монтажных работ приведен в абзаце 14 пункта 3.

Ваш IP-адрес заблокирован.

Как предъявить работы субподрядчика заказчику через генподрядчика? При оформлении работ необходимо одновременно учесть требования действующего законодательства по ценообразованию, бухгалтерскому учету и налогообложению. Соблюсти эти требования, особенно в связи с применением сторонами договора различных систем налогообложения, и избежать при этом финансовых потерь, как показывает практика, довольно сложно. Давайте разберемся с основными требованиями законодательства, которые следует соблюдать при оформлении выполненных строительных работ.

Согласно п. В соответствии со ст.

.

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Порядок расчета НДС при СМР

.

.

3) строительно-монтажные работы, выполненные.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как составить акт выполненных работ. Справка по форме КС-3
Комментариев: 3
  1. Захар

    Судьи даже свои полномочия подтвердить не могут, о чем вообще тогда речь?

  2. coclaving

    Взаимно поздравляю с наступающим Новым Годом, здоровья и процветания

  3. Рената

    Я думал речь про подсобку сначала)

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2020 Юридическая консультация.